Вопрос Здравствуйте! Фирма где я работала была ликвидирована и меня

  • Светлана
    08.07.2020

    Здравствуйте! Фирма где я работала была ликвидирована и меня перевели в другую организацию. Пособие стали начислять из расчета минимального 1500 рублей, хотя моя зарплата в новой организации составляет 6500 рублей. Правильно ли это?

  • Консультация:

  • 08.07.2020

    Уважаемая Светлана. Из вашего вопроса не понятно, какое именно пособие вы имеет в виду. Если пособие по беременности и родам, то оно начисляется в зависимости от средней заработной платы, а если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то оно рассчитывается в зависимости от той категории, к которой вы относитесь по специфике своей работы. В соответствии со статьей 15 Федерального Закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995г. (с изменениями от 05.12.2006г., которые вступили в силу с 1 января 2007г.), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: - 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – лицам, указанным в абзацах шестом – восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой статьи 13 настоящего ФЗ. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. Таким образом, расчет производится в зависимости от того, к какой категории вы относитесь в соответствии со ст. 13 данного ФЗ. (Всю статью перепечатывать здесь я не буду – она большая. Реквизиты ФЗ указаны – посмотрите и определитесь сами в зависимости от вашей работы.) Кроме того, следует учесть, что данное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку 1,5 лет, В соответствии с Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. № 865).