Вопрос Подскажите, пожалуйста, какие пособия нам полагаются. Мы живем в

  • Анна
    08.07.2020

    Подскажите, пожалуйста, какие пособия нам полагаются. Мы живем в Санкт-Петербурге. У нас с мужем родилась 28 декабря 2006 года доченька. У меня это первый ребенок у мужа второй, причем муж является отцом-одиночкой, так как мать старшей лишина родительских прав. До рождения второго ребенка мы в собес не обращались, так как мы с мужем работали оба и нам не нужны были пособия. Какие пособия мне должны выплатить на работе, а какия в собесе? И может ли муж обратиться в собес (так как я живу в другом районе, а ребенок грудной) и на какое пособие мы можем тогда расчитывать?

  • Консультация:

  • 08.07.2020

    Уважаемая Анна. Федеральный Закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995г. (с изменениями от 05.12.2006г., которые вступили в силу с 1 января 2007г.) предусматривает следующие пособия: 1. пособие по беременности и родам, 2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, 3. единовременное пособие при рождении ребенка, 4. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (в редакции ФЗ от 05.12.2006г № 207-ФЗ), 5. ежемесячное пособие на ребенка. 1. В соответствии со ст. 7 данного Федерального Закона № 81-ФЗ, Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В соответствии со ст. 11, 14, 16 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100% среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все, предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования РФ. Т.е. учитывается тот доход, с которого отчисляется налог соц.страха. Данное пособие выплачивается на работе. 2. В соответствии со ст. 10 Федерального Закона № 81-ФЗ, Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается в размере 300 рублей. Данное пособие не зависит от размера дохода и может выплачиваться как по месту работы, так и соц.страхе. 3. В соответствии со ст. 12 Федерального Закона № 81-ФЗ, Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей. Данное пособие не зависит от размера дохода и может выплачиваться как по месту работы, так и соц.страхе. 4. В соответствии со статьей 15 Федерального Закона № 81-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: - 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – лицам, указанным в абзацах шестом – восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. (грубо говоря – не застрахованные в органах соц. Страха). - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой статьи 13 настоящего ФЗ. (грубо говоря – граждане, отчисляющие платежи в соц. Страх). При этом минимальный размер пособия составляет 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. Таким образом, расчет производится в зависимости от того, к какой категории вы относитесь в соответствии со ст. 13 данного ФЗ. (Всю статью перепечатывать здесь я не буду – она большая. Реквизиты ФЗ указаны – посмотрите и определитесь сами в зависимости от вашей работы.) Приведу пример. В соответствии с абзацем 2 ст. 13 данного ФЗ, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному медицинскому страхованию и находящимися в отпуске по уходу за ребенком. В вашей ситуации: во-первых, вы имеете право на получение данного пособия по уходу за первым ребенком, т.к. второй ребенок официально вами не усыновлен. Во-вторых, ваш муж имел бы право на получение данного пособия по уходу за вторым ребенком, если бы находился в отпуске по уходу за ребенком и осуществлял фактический уход по уходу за детьми. 5. В соответствии со статьей 16 Федерального Закона № 81-ФЗ, Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Обратитесь в органы соц.страха по поводу права на ежемесячное пособия, которое полагается вашему мужу, одному воспитывающему ребенка, у которого мать лишили родительских прав. Кроме того, следует учесть, что все пособия выплачиваются с учетом районных коэффициентов (статья 5 данного ФЗ).