Вопрос Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Я хотела оформить

  • Зубова Ольга
    10.08.2020

    Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Я хотела оформить на ребенка пособие до 1,5 лет. Но мне в этом отказывают, т.к я не имею справки от бывшего мужа о том, что он не получает данное пособие. Мы с ним в разводе, ребенок проживает со мной. Мне не понятно, как в этом случае он мог бы получать это пособие. Достать данную справку я не имею возможности, так как не знаю, где искать бывшего мужа. Как поступить в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

  • Консультация:

  • 10.08.2020

    Уважаемая Ольга! В пп "е" п. 50 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 865) говорится о том, что, помимо всего прочего, для получения пособия по уходу за детьми в возрасте до полутора лет необходимо предоставить справку с места работы (учебы, службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не учится, не служит), - справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, отца ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - для одного из родителей в соответствующих случаях, а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка. В Положении не сказано о муже, в нём сказано именно об отце, так что представляется ,что Вам стоит его найти ради получения этого пособия.