Вопрос До декрета работала. Ушла в декрет в феврале 2006 г. Ребенок первый.

  • Астахова Елена
    13.08.2020

    До декрета работала. Ушла в декрет в феврале 2006 г. Ребенок первый. на какую сумму пособия я могу претендовать? Ведь почти весть 2006 год я не работала.

  • Консультация:

  • 13.08.2020

    Федеральный Закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995г., кроме других пособий, предусматривает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (в редакции ФЗ от 05.12.2006г № 207-ФЗ). В соответствии со статьей 15 данного ФЗ, с 1 января 2007г. ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: - 1 500 руб. по уходу за первым ребенком и 3 000 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми – лицам, указанным в абзацах шестом – восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. - 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – лицам, указанным в абзацах втором-пятом части первой статьи 13 настоящего ФЗ. Таким образом, расчет производится в зависимости от того, к какой категории вы относитесь в соответствии со ст. 13 данного ФЗ. (Всю статью перепечатывать здесь я не буду – она большая. Реквизиты ФЗ указаны – посмотрите и определитесь сами в зависимости от вашей работы.)