Вопрос Уважаемые юристы! хотела бы узнать ответ наследующий вопрос.

  • Азиймаа
    13.08.2020

    Уважаемые юристы! хотела бы узнать ответ наследующий вопрос. моей дочери 2 месяца. скоро выхожу на работу. с дочерью будет сидеть наша бабушка - моя мама. имеет ли он право взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие? какие документы нам надо предоставить на работу бабушки?

  • Консультация:

  • 13.08.2020

    В данном случае законодательство, а именно ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предоставляет право на получение такого отпуска лицами, фактически осуществляющими уход за ребёнком. А правом на получение пособия обладают только лица, подлежащие социальному страхованию, то есть работающие. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку возраста полутора лет. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет предоставляется со дня следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам. Нужно предоставить копию свидетельства о рождении ребёнка, заявление об отпуске и справку от органа опеки и попечительтсва, что именно бабушка осуществляет уход за ребёнком.