Вопрос ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня такая проблема, у меня мама купила квартиру

  • Максим
    15.11.2019

    ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня такая проблема, у меня мама купила квартиру в 2000 году у своей очень хорошей знакомой на момент купли продажи в квартире были прописаны кроме этой знакомой еще два человека (эти два человека не являются родственниками маминой знакомой), мама купила квартиру она сейчас собственник но в квартире остались прописанны все эти 3 человека, и в договоре купли-продажи тоже стояла пометка что после купли-продажи все эти люди сохраняют право прописки. Сейчас мама хочет выписать из квартиры тех двух людей а хорошую знакомую оставить прописанной. Они в этой квартире не проживают с момента прописки(прописаны они с 2000 года). Можно ли их выписать и каким образом? Заранее спасибо.

  • Консультация:

  • 15.11.2019

    Максим, да но, только в судебном порядке. Соглассно Ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Указанные лица не являються членами семьи, и соответственно не имеютправа проживания в силу закона. Поскольку инных оснований предоставления им права проживания (в вашем случае просто договора аренды) у них нет, то соответственно Вы как собственник имеете право заявить иск о выселении посторонних лиц без предоставления инного жилья.

  • 15.11.2019

    У Мамы есть право их снять с регистрации по месту жительства. Сами не выписываются - тогда все это делается в судебном порядке.