Вопрос Здравствуйте! !! Я была в браке, у меня родился ребенок. Мы

  • Елизавета
    16.10.2019

    Здравствуйте! !! Я была в браке, у меня родился ребенок. Мы развелись по решению суда, в графе отец стоит прочерк. Является ли основанием, свидетельство о рождении ребенка, для признания меня как одинокая мама? в соц отделе требуют бумагу с решения суда. Я год назад поменяла постоянное место жительства, и выехать в другой горорд у меня нет возможности. Желательно регламентирующие документы. Заранее огромное спасибо

  • Консультация:

  • 16.10.2019

    Уважаемая Елизавета! В соответствии со ст. 4 гл. II "Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, единого ежимесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям" основанием для выплаты пособия матери-одиночки является прочерк в свидетельстве о рождении ребёнка, в графе "Отец". То есть, исходя из смысла статьи, можно сказать, что основанием призания матери "матерью-одиночкой" служит прочерк. Судебного решения о разводе Вам никому не нужно предъявлять (хотя это очень важный документ, копия его должна быть всегда у Вас). В случае повторного отказа со стороны соцотдела (составьте письменную претензию, отправьте заказным письмом с уведомлением, подождите ответа) смело пишите исковое заявление в районный суд по Вашему новому месту жительства.