Вопрос Хочу конкретизировать свой вопрос. ТСЖ зарегистрировано в июле

  • сергей
    10.08.2020

    Хочу конкретизировать свой вопрос. ТСЖ зарегистрировано в июле 2006г. ЖЭК саботирует передачу наших домов в управление ТСЖ. Мы подали иск в Арбитражный суд, разбирательства будут идти не один месяц. С 1 января 2007г ТСЖ согласно заключенных договоров с поставщиками начинает оплату ТБО, Лифта, уборку двора, уборку подьездов. А ЖЭК продолжает выставлять счета жильцам по ст. "ТО", ХОТЯ ТОЛЬКО ЧАСТИЧНО УЧАСТВУЕТ В УПРАВЛЕНИИ ДОМОМ, а ремонтом вообще не занимается. Жильцы провели собрание 27ноября 2006Ги постановили с 1 января 2007г ЖЭКу оплачивать 1 руб. за м. кв площади, а остальные 4,91руб. платить в ТСЖ. Правомерно ли это? Заранее благодарю Вас за ответ.

  • Консультация:

  • 10.08.2020

    Уважаемый Сергей! В соответствии с пп.4 п. 2 ст. 145 ЖК РФ общее собрание ТСЖ вправе устанавливать размеры обязательных взносов и затрат, направленных на содержание жилого дома. То есть Ваше решение можно признать вполне обоснованным. То обстоятельство, что ЖЭК "саботирует" передачу дома является спорным. Вообще, процедура передачи дома ТСЖ является документоёмкой и может быть продолжительностью до 2 месяцев и отнюдь не с момента регистрации ТСЖ как юридического лица, а с момента полной регистрации ТСЖ в различных комитетах и фондах. Непосредственно процедура передачи дома на баланс ТСЖ включает в себя: - создание комиссии по передаче - утверждение графиков балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по каждой инженерной системе дома -проверка наличия всей технической документации по дому - восстановление недостающей документации - создание и подписание актов приема-передачи - подписание авизо