Вопрос Могут ли собственники нежилых помещений на 1 этаже

  • сергей
    04.08.2020

    Могут ли собственники нежилых помещений на 1 этаже (стоматология, магазин, клиника) быть членами ТСЖ в этом доме?

  • Консультация:

  • 04.08.2020

    Уважаемый Сергей! ч.1 ст. 135 Жилищного Кодекса РФ говорит о том, что членами ТСЖ могут быть собственники помещений вообще как таковые, в жилом доме и ограничений для собственников нежилых помещений никаких нет. Более того, ст. 146 ЖК РФ подразумевает под собой возможность для собственников нежилых помещений быть членами ТСЖ в том плане, что "уставом товарищества собственников жилья может быть предусмотрено голосование посредством опроса в письменной форме или голосование по группам членов товарищества в зависимости от вида (жилое или нежилое) принадлежащих им помещений в многоквартирном доме и решаемых вопросов".