Вопрос Здравствуйте! Хочу спросить у Вас совет. Наследодатель умер

  • Александр
    20.10.2019

    Здравствуйте! Хочу спросить у Вас совет. Наследодатель умер несклоько лет назад, в наследство входил жилой частный дом. Наследополучатель его не оформлял, просто фактически вступил в наследство. Ему что-либо необходимо делать сейчас? Ведь всё равно, рано или поздно, придётся идти к нотариусу?

  • Консультация:

  • 20.10.2019

    Здравствуйте, Александр. Если после смерти наследодателя, в течение 6 месяцев сос дня открытия наследство было написано заявление о приятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и собраны все необходимые документы (список документов выдается нотариусом), то тогда по истечении 6 месяцев нотариус должне был вам выдать свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК РФ). Если это свидетельство вы не получили, то вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел ваше наследственное дело, а потом с этим документом обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности. Если же свидетельство о праве на наследство у вас уже имеется, то можно непосредственно приступить к регистрациии права собственности, после чего распоряжать принадлежащим вам имуществом. С уважением, Адвокат Лапшов М.А.