Вопрос Здравствуйте. Я после смерти отца вступил в наследство по закону.

  • Иван
    15.08.2020

    Здравствуйте. Я после смерти отца вступил в наследство по закону. Квартира кооперативная была приобретена в браке. Все выплаты по паю оформлены на отца. Жена отца умерла 10 лет назад. Теперь появился ее сын (от первого брака) и грозит судом, претендуя на 1/2 квартиры. Правомочны ли его претензии?

  • Консультация:

  • 15.08.2020

    Уважаемый Иван, исходя из того, что ваш отец принял наследство своей жены, норма ст. 1142 ГК РФ применяется к вам, а не к сыну жены отца, отсюда следует, что он не может наследовать имущество вашего отца.