Налоговый вычет

Главная : Вопрос - ответ

Вопрос

Могу я вернуть подоходный налог при покупке квартиры, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком? Я не замужем, двое детей. В декрет ушла с работы.
Королёва, рубрика Налоговое право, бухучет, аудит, регион Ростов

Ответ

При приобретении на территории РФ жилого дома или квартиры налогоплательщики имеют право на имущественный налоговый вычет по НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Общий размер данного вычета не может превышать 1 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам, полученным и фактически израсходованным на приобретение жилья.
Право на применение налогового вычета у налогоплательщика возникает при оформлении квартиры в собственность. Данное право не связано с фактом оплаты налогоплательщиком суммы займа, а также с моментом освобождения имущества от залога.
Для получения налогового вычета налогоплательщику необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган и представить следующие документы: письменное заявление, платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за квартиру, свидетельство о праве собственности на квартиру.
Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом или работодателем налогоплательщика.
Для получения вычета в налоговом органе налогоплательщик по окончании налогового периода (календарного года), в котором возникло право собственности на квартиру, вместе с вышеперечисленными документами обязан представить также налоговую декларацию по НДФЛ. Налоговая инспекция, в свою очередь, возвращает налогоплательщику налог, уплаченный им в течение календарного года.
Если же сумма налогового вычета превышает сумму уплаченного налога за календарный год, остаток налогового вычета переносится на следующие налоговые периоды до его полного использования.
Если налоговый вычет предоставляет работодатель, то для получения вычета не надо дожидаться окончания налогового периода. Однако для того чтобы воспользоваться правом на вычет, гражданину все равно необходимо обратиться в налоговый орган для получения подтверждения права на вычет. Получив уведомление налогового органа о праве на вычет, гражданин передает его в бухгалтерию работодателя.
  Спасибо! Особое спасибо!

Ответ

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом или работодателем налогоплательщика. Т.о. если вы не работаете - налоговой вычет возвращать будет налоговый орган.
  Спасибо! Особое спасибо!

Похожие вопросы

273775.
Дмитрий, тема: Налоговое право, бухучет, аудит
254928.
Елена, тема: Налоговое право, бухучет, аудит
Маняшин Валерий  Викторович
247582.
Альфия, тема: Налоговое право, бухучет, аудит
АДВОКАТ Хисяметдинов Шавкет Равильевич
241648.
Светлана, тема: Налоговое право, бухучет, аудит
Вяткина Галина Анатольевна
237835.
Марина, тема: Налоговое право, бухучет, аудит
Вяткина Галина Анатольевна

 

Эксперт месяца Все эксперты
 
Атморская Оксана Леонидовна Атморская Оксана Леонидовна
город: Бердск
9837,6

Тэги Рубрики
Наши партнеры
юридическая консультация

Юридическая консультация www.gos-ur.ru

 
Вход для экспертов
Логин:
Пароль:
Забыли пароль
Регистрация

Задать вопрос
Дополнительно