Вопрос Здравствуйте. 3 мая 2011 года совершил ДТП, управляя автомобилем.

  • Дмитрий
    17.08.2019

    Здравствуйте. 3 мая 2011 года совершил ДТП, управляя автомобилем. Был лишен права управления ТС в общей сложности на 2,5 года. Срок лишения права управления ТС истек в конце 2013 года. В результате ДТП мною был причинен ущерб автомобилю другого участника ДТП. В общей сложности ущерб составил 254 тысячи рублей. Часть этой суммы в размере 134 тысячи рублей оплачена мною по исполнительному листу согласно решению суда. Другая часть суммы ущерба в размере 120 тысяч рублей была выплачена страховой компанией, в которой была застрахована моя ответственность согласно полису ОСАГО, по суброгационному требованию. 20 марта 2015 года моя страховая компания подала в суд исковое заявление в порядке регресса о взыскании с меня выплаченной суммы по полису ОСАГО 120 тысяч рублей. В данном случае должен ли суд на основании моего заявления отказать страховой компании в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности 3 года в соответствии со ст. 199 и 200 ГК РФ?

  • Консультация:

  • Адвокат Губайдуллин Айдар Мавзирович
    17.08.2019

    Здравствуйте! В соответствии с ч.6 ст.152 ГПК РФ «При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке». Но здесь надо учитывать, что срок исковой давности в Вашем случае следует исчислять с даты, когда страховая компания заплатила потерпевшему, т.е. лишилась своего имущества.