Вопрос Добрый день! Мои родители оформили на меня дарственную на

  • Вероника
    03.12.2020

    Добрый день! Мои родители оформили на меня дарственную на квартиру. Теперь, они оба хотят переоформить квартиру на другого человека. Могут ли они это сделать? Есть ли в судебной практике случаи, когда по решению суда расторгался договор дарения? Может ли ещё какой то фактор (кроме известных:покушение на жизнь и здоровье дарителя, ненадлежащее обращение с предметом дарения ...) посодействовать расторжению договора?

  • Консультация:

  • Адвокат Губайдуллин Айдар Мавзирович
    03.12.2020

    Здравствуйте! В соответствии со ст.578 ГК РФ: "1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения". Данные основания расширительному толкованию не подлежат. Кроме того, если Вы уже успели оформить квартиру на себя (получить свидетельство о государственной регистрации права) и нет обстоятельств, указанных в ст.578, то Ваши родители вряд ли смогут отменить договор дарения.