Новости
- Супруга рабочего, которого раздавил КамАЗ предприятия, отсудила компенсацию в миллион рублей19.01
- Клиентка, отказавшаяся от покупки косметики DESHELI, осудила у продавца 131 тысячу рублей19.01
- Застройщик заплатит жильцу 120 тысяч рублей за плесень в квартире19.01
- Учителей хотят обязать обращаться к школьникам только на «Вы»19.01
- Госдуме предложено изменить порядок выбора управляющей компании19.01
Вопрос Здравствуйте. Суд постановил, что мы должны полностью вернуть
Лучшие юристы проекта
- город: Бердск
- город: Уфа
- город: Омск
- город: Омск
Ваши отзывы (10417)
- ЛюдмилвЕкатеринбургСпасибо, информация была полезной.
- ЕкатеринаСанкт-Петербургспасибо огромное, что внесли ясность в сам процесс! гораздо легче, когда понимаешь чего ждать с уважением, Екатерина-Евгения
- НатальяМурманскСпасибо! На мой взгляд исчерпывающая информация. Осталось проверить: действует ли еще приказ на который идет ссылка.
- ленаКрасноярскБольшое спасибо. Всё лаконично и понятно. Вздохнула с облегчением, прочитав Вашу информацию.Будьте здоровы
- МихаилЧелябинскСпасибо за Ваш ответ. Лаконично и точно, ничего лишнего.
Здравствуйте. Суд постановил, что мы должны полностью вернуть ипотечный долг банку ВТБ24. Вместе с пени и задолженностью нас обязали вернуть 2млн.400тыс.рублей. Нам нечем было возвращать, т.к. залогом являлась долевка, строительство которой было заморожено. После суда документы отправили судебным приставам для взыскания задолженности с нас. 2 года нас "не трогали", но с апреля прошлого года у мужа из зарплаты стали "забирать" 50% (а зарплата вся официальная), несмотря на то, что у него на иждивении я и трехлетняя дочь. Но так как возобновилась стройка, то мы решили, что сможем погасить весь долг, продав квартиру. В ноябре мы продали квартиру и полностью погасили долг банку. Но выяснилось, что банк не получал из зарплаты мужу ни копейки. Что приставы забирали все в счет своей комиссии (это 7% от нашего долга, где-то 160000), ну и еще оплатили судебные издержки. Но после полного погашения задолженности банку мы должны еще выплатить эти 160000 приставам??? Они продолжают снимать 50% зарплаты мужа уже 3 месяц. Какие права имеют приставы и какие права имеем мы в данной ситуации?
Консультация:
Добрый день. Не имея перед глазами документы, едва ли можно Вам все разложить по полочкам. Однако, могу пояснить следующее:7% это не комиссия, а исполнительский сбор, который взимается согласно ФЗ Об исполнительном производстве в том случае, если должник в установленный законом срок в добровольном порядке не исполнил решение суда (не выплатил деньги). Все объясняется предельно просто. Поскольку исполнительский сбор взимается в пользу государства, то он, взимается в первую очередь. именно по этой причине у вас эту сумму и списали в счет погашения исполнительского сбора. таким образом, с Вашего супруга будут взимать 50% от заработной платы до тех пор, пока не будет исполнен исполнительный документ в полном объеме.