Вопрос Здравствуйте. Хотела узнать: я- учитель в сельской

  • Люзия
    03.03.2021

    Здравствуйте. Хотела узнать: я- учитель в сельской местности,собираю документы за выслугу лет, но мне говорят,что я проработала какое то время полставки(за время декретного отпуска в 2009г) в училище,и что данный период не относится к выслуге. Подскажите,пожалуйста,есть ли такой закон и где его можно посмотреть. и могут ли данное период не включать законно? Заранее спасибо.

  • Консультация:

  • Адвокат Губайдуллин Айдар Мавзирович
    03.03.2021

    Здравствуйте! В соответствии с п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781): «Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки». Поэтому, то что Вам просто говорят, не приводя каких-либо нормативных актов, не соответствует действительности.