Вопрос Здравствуйте, моя мама умерла в 2005 г. и оставила завещание на

  • ольга
    06.03.2021

    Здравствуйте, моя мама умерла в 2005 г. и оставила завещание на 1однокомнатную кв. на мою дочь, но согласно закону 1/3 кв отошла ее мужу, моему отчиму. в ноябре 2011 отчим умер. Знаю, то у него имелся брат и дочь, но где они, живы ли понятия не имею и до сих пор никто не объявллся. Хоронила отчима я. Сроки подачи заявления на наследство по 7 ступени как падчерица в 6 мес. период я пропустила,но фактически я его приняла. У меня есть квитанции на смену двери, ремонт, свидетели, оплата комм.долгов отчима. Нотариус ничего внятно объяснить не может, говорит будет искать брата и дочь, хотя прошло уже 3 года. Подскажите, что делать мне? могу ли я непосредственно обратиться в суд с заявлением о принятии наследства и какие документы я должна туда отослать? Сама я проживаю на камчатке, а кв. находится в Воронеже.

  • Консультация:

  • Атморская Оксана Леонидовна
    06.03.2021

    Добрый день. Ст. 1145 ГК РФ такая возможность предусмотрена, однако, в суде Вам нужно будет доказать, что отсутствуют наследники предшествующих очередей. Они ведь могли пропустить срок просто не зная о смерти своего отца. Более подробную консультацию Вы можете получить только обратившись лично на платной основе. разумеется, лучше всего это сделать по месту своего жительства.