Вопрос Добрый день. Я купила мягкую мебель,спустя 1,5 недели появился

  • Елена
    24.09.2020

    Добрый день. Я купила мягкую мебель,спустя 1,5 недели появился скрип. Могу я вернуть мебель и забрать деньги?

  • Консультация:

  • Захарук Эдуард Александрович
    24.09.2020

    Добрый вечер Елена, внимательно изучив вашу ситуацию, могу сказать Вам следующее. Не волнуйтесь, ситуация аналогичная вашей, довольно распространена и прецеденты ей есть. Закон о защите прав потребителей еще никто не отменял. Данный закон собственно и создан для того что бы мы могли защитить себя от некачественных товаров, при чем не важно вина эта продавца или изготовителя. Мы обратимся к статье 25 и к статье 18 это две необходимых нам опоры на которых будет строится вся линия защиты наших прав. Кроме того обратимся к Постановлению Правительства за № 924 (я более чем уверен продавец активно будет апеллировать данным постановлением, в нем содержится перечень товаров не подлежащих возврату). Итак если Вы взглянули на данный перечень то увидели что мебель вполне возможно вернуть если только она не является гарнитуром или комплектом (Вы к сожалению не указали точно входит ли она в эту категорию) если же нет, то смело требуйте возврата ваших денег. Вернемся снова к закону о правах потребителя, к статье 18 в которой есть один еле заметный пункт гласящий о том что существуют альтернативные варианты возмещения денежных средств Для этого Вам необходимо составить и обратиться к продавцу с письменной претензией (из личного опыта я Вам советую обращаться не устно, а именно письменно, поскольку продавец непосредственно письменное обращение проигнорировать не имеет права, а если такое произойдет Вы можете расторгнуть сделку в одностороннем порядке и любой суд встанет на вашу сторону. Одновременно с вышесказанным обратитесь в контролирующие органы определенно в комитет по защите прав потребителей и если потребуется в прокуратуру. Ну и самое главное прежде чем все это делать, обратитесь к продавцу он может оказаться «человеком» и вы решите вашу проблему полюбовно. Ну вот в общем то и все, если Вам понадобится дополнительная помощь в составлении заявления можете обратиться ко мне или к юристу в вашем регионе. С уважением Э.А. Захарук.