Вопрос 12 лет назад произошел развод супругов, но раздела имущества так и

  • А.Клюшников
    13.08.2020

    12 лет назад произошел развод супругов, но раздела имущества так и не последовало. Кооперативная квартира осталась полностью записана на имя мужа. После смерти бывшего мужа имеет ли право жена на долю наследства, как на совместно нажитое имущество?

  • Консультация:

  • 13.08.2020

    Имеет. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом следует отметить, что достаточно распространенным заблуждением является мнение, что установленный ст. 38 СК РФ трехлетний срок исковой давности начинается с момента расторжения брака. На самом деле это не так. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах загса, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество (п. 2 ст. 9 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).