Вопрос Купил в магазине скутер.Он на гарантии.Через 10 дней на скорости

  • Вадим
    24.09.2020

    Купил в магазине скутер.Он на гарантии.Через 10 дней на скорости лопнуло колесо.Нас двое пострадавших. Как поступить с магазином?

  • Консультация:

  • Беляк Алексей Юрьевич
    24.09.2020

    В пределах гарантийного срока или срока годности вы вправе обратиться к продавцу с заявлением об устранении недостатка товара (ремонте). Поскольку приобретенный вами товар отнесен постановлением Правительства РФ от от 10 ноября 2011 г. N 924 к Перечню технически сложных товаров, то в течение 15 дней со дня приобретения вы вправе обратиться к продавцу и отказаться от исполнения договора купли-продажи потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара. По истечении 15 дней со дня покупки вы вправе заявить указанные требования в случае если нарушен срок устранения недостатка товара (срок ремонта установлен ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"), в случае если товар нельзя использовать в течение гарантийного срока более чем 30 дней из-за ремонта товара, а также в случае обнаружения существенного недостатка в товаре. Кроме того, на основании ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы вправе потребовать возмещения вреда, который был причинен вследствие недостатка товара.