Вопрос Скоропостижно скончался мой отец. Завещания не оставил. Из

  • А.Клюшников
    13.08.2020

    Скоропостижно скончался мой отец. Завещания не оставил. Из наследников первой очереди в живых остались только я и мать отца (моя бабушка 85 лет), но она после инсульта находится в невменяемом состоянии. Я проживая с ней и ухаживаю за ней, но официально опеку еще не оформил. Возможно ли мне быть ее представителем при вступлении в наследство? Кроме того, скажите пожалуйста, являются ли наследниками бывшая супруга отца (развод 12 лет назад) и несовершеннолетний сын моей раннее умершей родной сестры (т. е. родной дочери наследодателя)? Если да, то на какую долю наследства они могут претендовать?

  • Консультация:

  • 13.08.2020

    В соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 ГК РФ. В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165 ГК РФ) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства. Внуки наследодателя - кровные родственники второй степени по прямой нисходящей линии (дети сына или дочери), а также нисходящие усыновленного (дети усыновленного) - являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником (наследование по праву представления). По праву представления наравне с внуками наследодателя вправе наследовать и их потомки. Законодателем не определены критерии для определения степени родства с умершим лиц, которые могут считаться потомками внуков наследодателя. Анализ совокупности норм части третьей ГК позволяет сделать вывод о том, что по праву представления в порядке первой очереди могут наследовать все кровные родственники по прямой нисходящей линии. Внуки наследодателя или их потомки наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. В случае развода разведенный супруг теряет право наследовать после своего прежнего супруга.