Вопрос Предусмотрена ли на данный момент законодательством РФ

  • Лилия
    15.08.2020

    Предусмотрена ли на данный момент законодательством РФ ответственность за предоставление ложных сведений или не предоставлении определенных документов при поступлении в ВУЗ? Имеется ввиду такая ситуация, если студент уже имеет 1 высшее образование (полученное на бюджетной основе), и намеревается поступить в другой ВУЗ опять же на бюджетное отделение, при этом не упоминая о наличии 1 высшего, и не предоставляя никаких документов, подтверждающих этот факт. Благодарю за ответ.

  • Консультация:

  • Беляк Алексей Юрьевич
    15.08.2020

    Ответственность может быть предусмотрена уставом высшего образовательного учреждения. В данном случае правила поступления определяются ВУЗом. Об этом же свидетельствует и ст.11 Федерального закона от 22.08.1996 г. №125-ФЗ "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ" согласно которой прием в высшие учебные заведения осуществляется на условиях, определяемых учредителем и закрепляются в уставе высшего учебного заведения. Всего доброго.