Вопрос уволили из ВС. уволили приказом не министра обороны. я офицер.

  • олег
    18.01.2019

    уволили из ВС. уволили приказом не министра обороны. я офицер. законно ли это?

  • Консультация:

  • Беляк Алексей Юрьевич
    18.01.2019

    К сожалению вы не указали ваше воинское звание, в связи с чем вывод о законности (незаконности) с военной службы делайте самостоятельно исходя из предоставленной информации. Согласно ст.50 Федерального закона от 28.03.1998 г. №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", увольнение с военной службы высших офицеров осуществляется Президентом Российской Федерации, а военнослужащих в воинских званиях до полковников, капитанов 1 ранга включительно- в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы (положение утверждено приказом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"). Согласно п.8 ст.34 Положения, увольнение с военной службы производится:а) высших офицеров - указами Президента Российской Федерации;б) полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий) (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба; в) других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности. Досрочное увольнение младших офицеров производится главнокомандующим видом Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военного округа, должностными лицами им равными и выше.