Вопрос Гражданин М. умер 23 июня 2007 года. М. был зарегистрирован в г.

  • Александр
    13.08.2020

    Гражданин М. умер 23 июня 2007 года. М. был зарегистрирован в г. Москва, но около пяти месяцев в году прводил в своем доме в г. Подольск МО. После смерти остались два наследника А. М. и П. М. В своем завещании М. указал, что его квартира после его смерти, в равных долях должна отойти к его детям А. и П. Завещание было составлено в г. Москве. Незадолго до смерти М. составил еще одно завещание в г. Подольск МО, в котором указал что принадлежащий ему дом и земельный участок в г Подольск после его смерти должен отойти к П. . После смерти М. П.М. вместе с детьми приехал в г. Подольск, поменял замки на доме и оплатил долги М. за электроэнергию Не обладая надлежащими правовыми знаниями П. М. посчитал, что обращаться, за оформлением наследства он должен к нотариусу г. Подольск. Через пять месяцев и двадцать шесть дней после смерти М. П.М. написал письмо нотариусу г. Подольск с просьбой призвать его в качестве наследника. Через 15 дней был получин ответ, что обращаться надо было в г. Москва по месту жительства М. П.М. написал письмо нотариусу в Москву и получил ответ, что все наследство принято другим наследником А. М. и у П. М.никаких прав на него нет. Дом в г. Подольске представляет для П. М. еще и больщую нематериальную ценность. Уважаемые юристы, какие нормы права вы посоветуете применить в этом случае? С уважением П. М,

  • Консультация:

  • 13.08.2020

    В соответствии со статьей 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Т. о. местом жительства наследодателя является г. Москва. Для принятия наследства П. М. должен был обратиться с заявлением к нотариусу г. Москвы (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). В соответствии с п. 2 статьи 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. На основании всего вышеизложенного П. М. считается принявшим наследство (он поменял замки на доме и оплатил долги М. за электроэнергию). Вступление в наследство А. М. можно обжаловать в суд.