Вопрос Я хочу записать свою песню в студии и в дальнейшем избежать

  • Ксения
    13.08.2020

    Я хочу записать свою песню в студии и в дальнейшем избежать возможного плагиата. Слова этой песни принадлежат другу, но он живет в другом городе, а музыка моя. Права на слова должны быть на моем друге. Что мне следует сделать?

  • Консультация:

  • 13.08.2020

    Исключительное право на исполнение означает в соответствии со ст. 1229 ГК РФ право использовать исполнение любым не противоречащим закону способом. Примерный перечень способов использования предусмотрен в п. 2 ст. 1317 ГК РФ. Необходимо обратить внимание, что использованием исполнения считается и запись последнего. В пункте 3 ст. 1317 ГК РФ установлены пределы исключительного права на исполнение; в нем предусмотрено, что исключительное право на исполнение не распространяется на воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю и публичное исполнение записи при наличии двух условий: запись произведена с согласия исполнителя; воспроизведение записи исполнения, сообщение в эфир или по кабелю, публичное исполнение осуществляются в тех же целях, для которых было получено согласие исполнителя при записи исполнения. Ограничение исключительно права на исполнение установлено в ст. 1245 ГК РФ каких-либо других ограничений не установлено. Обладатель исключительного права на исполнение может распорядиться этим правом, в частности он может предоставить возможность использования исполнения посредством лицензионного договора или уступить право посредством договора об отчуждении права. Согласно п. 4 ст. 1317 ГК РФ исполнитель при заключении договора о создании аудиовизуального произведения, как предполагается, дает согласие на использование исполнения в составе аудиовизуального произведения. Однако изготовитель аудиовизуального произведения не приобретает право использовать звук или изображение, т.е. запись исполнения, зафиксированную в аудиовизуальном произведении, отдельно от аудиовизуального произведения, если это прямо не будет оговорено в договоре между изготовителем аудиовизуального произведения и исполнителем. Например, изготовитель аудиовизуального произведения не может передавать в эфир по радио исполнение песни из фильма, это право остается за исполнителем, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между изготовителем аудиовизуального произведения и исполнителем. При использовании исполнения лицом, не являющимся его исполнителем, последний должен соблюдать права исполнителя, т.е. не нарушать его неимущественные права и получить разрешение на использование исполнения, если обладателем исключительного права на исполнение является исполнитель.