Вопрос Здравствуйте, Могу я продать право требования по договору

  • Каштанов Николай
    19.01.2019

    Здравствуйте, Могу я продать право требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома, оплата договора произведена частично, так как планировалась оплата кредитными средствами, но банк отказал в перечисление денег застройщику, хотя подписал кредитный договор? В данный момент в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Назначен временный управляющий. Требуется ли разрешение, на переуступку прав требований, временного управляющегося? Спасибо! С уважением, Николай

  • Консультация:

  • АДВОКАТ Хисяметдинов Шавкет Равильевич
    19.01.2019

    В данный момент Вы являетесь кредитором застройщика. Законодательство о несостоятельности (банкротстве) не предусматривает обязательное получение кредитором согласия временного управляющего на заключение договора об уступке прав требований к должнику третьему лицу. Однако требуется соблюсти требования закона об уведомлении должника о произошедшей уступке - во избежание последствий, предусмотренных п. 3 ст. 382 ГК РФ