Вопрос Мы с матерью хотим поехать на Украину, но у нас нет разрешения от

  • Егор
    25.09.2020

    Мы с матерью хотим поехать на Украину, но у нас нет разрешения от отца, так как мы не знаем его место нахождения. Можем ли мы пересечь границу без этого разрешения? Если нет, то что делать?

  • Консультация:

  • 25.09.2020

    Здравствуйте,Егор! В настоящее время действует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.20 которого гласит: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.". Соответственно,в силу закона, при поездке с Матерью наличие разрешения для Вас не обязательно. С уважением,Владимир Брижанин