Вопрос В мае я с сыном еду в Турцию, сын вписан в мой паспорт, в

  • ольга
    25.09.2020

    В мае я с сыном еду в Турцию, сын вписан в мой паспорт, в туристическом агентстве мне сообщили, что вышло постановление об отмене нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка(от отца ребенка), подскажите пожалуйста где можно его найти?

  • Консультация:

  • 25.09.2020

    Ольга,здравствуйте. В настоящее время действует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",ст.20 которого гласит: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.". Соответственно,в силу закона, при поездке с Вами,для Вашего сына наличие нотариального разрешения не обязательно,так как он выезжает с одним из родителей-с Вами. С уважением, Владимир Брижанин.