Вопрос Подскажите, является ли публикация на сайте переработанного

  • Тамара
    24.09.2020

    Подскажите, является ли публикация на сайте переработанного материала печатного СМИ нарушением авторских прав? При том, что ссылка на источник в тексте имеется и материал достаточно серьезно переработан. Спасибо!

  • Консультация:

  • Андрей Баганов
    24.09.2020

    Согласно статье 1266 ГК (Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений), не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). Право на неприкосновенность произведения (процитированный выше абзац первый пункта 1 статьи 1266 ГК РФ) касается таких изменений произведения, которые не связаны с созданием нового произведения на основе имеющегося. Соответствующие изменения допускаются с согласия автора (или иного лица в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 статьи 1266 Кодекса), которое должно быть определенно выражено. При отсутствии доказательств того, что согласие было определенно выражено, оно не считается полученным. Переработка произведения предполагает создание нового (производного) произведения на основе уже существующего. При этом право на переработку произведения как один из способов использования результата интеллектуальной деятельности может быть передано в числе иных правомочий в рамках передачи исключительного права по договору об отчуждении исключительного права в полном объеме (статья 1234 ГК РФ) либо предоставлено по лицензионному договору (статья 1235 ГК РФ), а также может перейти по установленным в законе основаниям без заключения договора с правообладателем (статья 1241 ГК РФ - при обращении взыскания на имущество автора). Таким образом, можно сделать обобщенный вывод, что публикация серьезно переработанного чужого материала нарушает авторские права. Ссылка на истчоник публикации в данном случае не освобождает от ответственности. Однако в случае спора только суд будет исследовать и оценивать представленные сторонами материалы, проводя сравнительный анализ спорных статей с учетом времени опубликования, совпадений информационных поводов, последовательности изложения, сюжета, элементов формы и даже ошибок. После чего суд сделает основанный на материалах дела вывод о переработке и использовании или не использовании ответчиком статьи истца. В силу пункта 3 статьи 1274 ГК РФ допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры. В связи с этим автор оригинального произведения не вправе запрещать использование своего произведения указанным способом на основе положений части четвертой ГК РФ.