Вопрос Здравствуйте, у меня вопрос по начислению пенсии по выслуге лет

  • Ольга Андреевна
    24.09.2020

    Здравствуйте, у меня вопрос по начислению пенсии по выслуге лет педагогическим работникам.При пересчете лет с меня высчитывают дни, которые я находилась на курсах повышения квалификации с сохранением заработной платы, правы ли они?Если можно, дайте ссылку на Постановление Правительства.Заранее спасибо.

  • Консультация:

  • адвокат Паншев Сергей Леонидович
    24.09.2020

    Нет, не правы, ст. 187 ТК РФ. Согласно ст. 187 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата. Поэтому период нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Кроме того, для отдельных категорий работников в силу специальных нормативных актов повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы. Из изложенного следует, что период нахождения на курсах повышения квалификации подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. (ВС РФ) Если нужна помощь в составлении иска - обращайтесь. Досрочная пенсия педагогам: http://pedagog.ucoz.ru/ Удачи!