Вопрос я учусь на вечернем отделении(очно-заочное)и работаю, должны ли

  • Ксения
    26.09.2020

    я учусь на вечернем отделении(очно-заочное)и работаю, должны ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца?

  • Консультация:

  • Светлана Владимировна
    26.09.2020

    В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Независимо от иждивения указанная пенсия назначается дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Таким образом, обучение по очно-заочной форме не является основанием назначения указанной пенсии. В данном случае пенсия по случаю потери кормильца будет назначена при условии, что имело место иждивение (т.е. состояние, когда доходы умершего были постоянным и единственным источником средств к существованию). При этом иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, достигших возраста 18 лет. По достижении 18 лет необходимо подтверждение иждивения.

  • Ирина Порошина
    26.09.2020

    Солидарна с экспертом.