Вопрос С 2001 по 2008 сын находился на инвалидности (детства), могу ли я в 50

  • Наталья Валентиновна
    25.09.2020

    С 2001 по 2008 сын находился на инвалидности (детства), могу ли я в 50 лет оформить пенсию? Если да, то какие нужны документы, так как мне недавно исполнилось 50 лет.

  • Консультация:

  • Светлана Владимировна
    25.09.2020

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона РФ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается досрочно одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет. Для оформления пенсии необходимо представить документы, подтверждающие страховой стаж и инвалидность ребенка.