Вопрос ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Работала в РКС с 1978 по 1994 г.г. медсестрой

  • ТАТЬЯНА
    26.09.2020

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Работала в РКС с 1978 по 1994 г.г. медсестрой инфекционного отделения. Имею "северный стаж" 15 лет 6 мес. В 2005 году вышла на пенсию в 45 лет. Пенсия была рассчитана ЗР/ЗП=1,2. А "северную" пенсию (повышенную базовую часть) обещали начислить в 50 лет, т.е. с 2010 года. Но сейчас в ПФ мне сказали, что "северную" пенсию я получать вообще не буду, т.к. у меня нет 20 лет страхового стажа. Прав ли ПФ? СПАСИБО!!!

  • Консультация:

  • Эля
    26.09.2020

    ПФ прав, т.к. в соответствие со Статьей 14. Размеры трудовых пенсий по старости п.4.2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рубля в месяц. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера