Вопрос Хочу оформить дарственную на брата (квартира). 1. Могу-ли

  • ЕЛЕНА
    20.10.2019

    Хочу оформить дарственную на брата (квартира). 1. Могу-ли оформить по ген. доверянности на имя этого брата? 2. Какие расходы несёт сделка? Если не ошибаюсь, не подлежит уплате налога 13%. 3. Могу-ли оформить дарственную с условием, что в случае смерти, потери дееспособности или прочих ситуаций ведущих к переходу даримого им-ва третьим лицам не зависимо от родства и прочих ситуций, (квартира) имущество переходит к дарителю. Думаю смысл условия ясен. Как правильно составить и зарегистрировать такую дарственную? С уважением, Елена.

  • Консультация:

  • 20.10.2019

    Уважаемая Елена. Не понятно, что вы имеете в виду под оформлением дарственной по ген. Доверенности. От кого доверенность? От вас или от брата? Вы можете по доверенности передать кому-то право подарить от вашего имени. Ваш брат может по доверенности передать свое право принять в дар от вас кому-то. Вы одновременно от обоих - одаряемого и дарителя – выступать не можете. Оформить дарственную под условием нельзя, т.к. это односторонняя безвозмездная сделка. В соответствии со ст. 217 НК РФ, Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).