Вопрос Здравствуйте. Я работаю на металлургическом предприятии, у меня

  • Дмитрий
    26.09.2020

    Здравствуйте. Я работаю на металлургическом предприятии, у меня идет "горячий" стаж (первая сетка), как мне известно нужно иметь 10лет такого стажа (за вычетом отпусков, больничных и т.п.) чтобы пенсионный возраст уменьшился на те же 10 лет. Вопрос: если мой "горячий" стаж составит менее 10 лет (3,5,7) - дает ли это мне право уменьшить возраст выхода на пенсию на соответствующее количество отработанных лет (3,5,7)? Спасибо.

  • Консультация:

  • Светлана Владимировна
    26.09.2020

    Здравствуйте. Уменьшение возраста выхода на пенсию с учетом количества отработанных лет возможно. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. А в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением установленного возраста, на один год за каждый полный год такой работы.