Вопрос Оформил пенсию по возрасту. При начислении пенсии не включили в

  • Алексей
    25.09.2020

    Оформил пенсию по возрасту. При начислении пенсии не включили в стаж время отбывания исправительных работ по месту основной работы 1987 - 1988 гг. (1,2 лет). В трудовой книжке есть соответствующая запись, на основнии которой пенсионный фонд и не зачел в стаж эти 1,2 года. Вопрос: Какое заявление мне подать в суд о признании записи в трудовой книжке не действительной и не имеющей паравовых последствий и о включении в стаж времени исправительных работ: 1. исковое заявление к пенсионному фонду; 2. заявлении о факте имеющем юридическое значение; 3. или еще какое?

  • Консультация:

  • Светлана Владимировна
    25.09.2020

    По общему правилу, которое устанавливалось ст. 94 Исправительно-трудового кодекса РСФСР, время отбывания исправительных работ без лишения свободы до 21. 07. 1992 г. в общий трудовой стаж осужденного не засчитывалось, о чем делалась запись в его трудовой книжке. Период исправительных работ мог быть включен в страховой стаж только на основании определения суда, вынесенного в порядке ст. 368 УПК РСФСР при условии добросовестной работы и примерного поведения в период отбывания исправительных работ без лишения свободы. В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16. 04. 2003 г. № 225 «О трудовых книжках») ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя. Следовательно, в случае внесения в трудовую книжку неверных сведений могут быть обжалованы в суд действия соответствующих должностных лиц по месту работы гражданина. Однако исковое заявление об изменении записи в трудовой книжке может быть подано при условии, что, во-первых, данная организация существует в момент подачи заявления и, во-вторых, если гражданину стало известно о нарушении его права не ранее чем за три месяца (срок исковой давности) до подачи заявления в суд (ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ). Если с учетом вышеизложенного обжалование в суд действий работодателя невозможно, гражданином может быть подан иск к соответствующему отделению Пенсионного Фонда РФ о перерасчете страхового стажа. В качестве доказательства в этом случае может быть представлено определение суда РСФСР о необходимости включения периода исправительных работ в стаж (при наличии такого определения).