Вопрос Добрый день! в 1993 году умерла мама, остались 2 наследника я и брат.

  • Наталья
    20.10.2019

    Добрый день! в 1993 году умерла мама, остались 2 наследника я и брат. Заявление падали в 1993 году, но наследство не приняли. Брат пропал найти не возможно. Как натариус поступит с его долей. Не отдадут ли её гос-ву? ??*? ???

  • Консультация:

  • 20.10.2019

    Уважаемая Наталья. Вы не могли бы прояснить вопрос более подробно. Что являлось наследственной массой? Недвижимость? Что вы понимаете под «не приняли наследство»? То, что вы не получили свидетельство о праве на наследство? В соответствии со Статьей 1153 ГК РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, сам факт того, что вы обратились в нотариальную контору с заявлением, уже считается, что вы наследство приняли. Вам просто надо пойти и получить свидетельство о праве на наследство, и на основании его зарегистрировать должным образом свою долю в имуществе. Доля вашего брата не перейдет государству, т.к. он так же считается принявшим наследство. Его доля будет «висеть» пока не разрешится вопрос с братом. Вы можете, например, в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим, а затем, по истечении определенного времени, умершим. Тогда его доля прейдет по наследству его наследникам.