Вопрос Уважаемые господа, В 1996 г. занимаемая нами (я, ответственный

  • Елена
    18.08.2019

    Уважаемые господа, В 1996 г. занимаемая нами (я, ответственный квартиросъемщик, муж и несовершеннолетний сын) квартира была приватизирована как общая собственность без определения долей. Около десяти лет назад муж умер. На дату смерти мужа и в настоящее время мы с сыном прописаны и живем в этой квартире. В будущем вероятен снос (реконструкция) нашего дома и, соответственно, переселение жильцов в другие дома. Поэтому, во избежание возможных осложнений при регистрации в новой квартире, когда сыну исполнилось восемнадцать, мы с ним решили перевести долю мужа на меня. Скажите, пожалуйста, насколько необходимо наследовать долю мужа, учитывая, что квартира находится в совместной собственности (может все оставить как есть? ); сколько и за что нам придется заплатить нотариусу (инвентаризационная оценка квартиры по данным БТИ на сегодняшний день составляет 130 000 рублей). Заранее благодарна, Елена.

  • Консультация:

  • 18.08.2019

    Уважаемая Елена. Если вы не будете оформлять долю мужа на себя и сына, то тогда при расселении вам будут предоставлять жилье пропорционально вашим долям. Это меньше, чем, если вы разделите долю мужа между вами. При оформлении наследства после мужа уплачивается госпошлина нотариусу в соответствии с п. 22 ст. 333.24 НК РФ: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;