Отказ от прививок ребенку - нужно ли ставить прививки детям?

Главная : Статьи : Отказ от прививок ребенку - нужно ли ставить прививки детям?

С каждым годом все больше родителей подходят осознано к постановке прививок детям. И в большинстве случаев осознанность выражается как отказ от прививок. И это связано отнюдь не с получением от педиатров полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных осложнениях после прививок, как предусмотрено статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (принят ГД ФС РФ 17.07.1998). А с тем, что в свободном доступе, в Интернете появляется все больше информации о негативных последствиях прививок, вреде для здоровья и отсутствие пользы.

Отказ от прививок полностью соответствует нормам действующего законодательства Российской Федерации. Так, в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008) сказано о необходимости согласия гражданина (в нашем случае родителей ребенка) на медицинское вмешательство (ст. 32) и о праве на отказ от медицинского вмешательства (ст. 33). В Федеральном законе от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) закреплено право на отказ гражданина от вакцинации (ст. 5) и о том, что прививки детям (несовершеннолетним) ставят только с согласия родителей (ст. 11).

Согласно Федеральному закону от 18.06.2001 N 77-ФЗ (ред. от 23.07.2008) «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 24.05.2001) оказание противотуберкулёзной помощи детям (несовершеннолетним) осуществляется только с согласия их родителей (законных представителей) (ст. 7, ч. 3).

Таким образом, граждане России не обязаны делать прививки ни себе, ни своим детям. Однако, приняв решение об отказе от прививок, граждане сталкиваются с некоторыми проблемами. Например, в поликлинике отказывают в выдаче медицинской карты, не принимают ребенка в детский сад или школу.

Хотя законом предусмотрено,  что  отсутствие профилактических прививок влечет только временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Все остальные действия медицинских, педагогических и иных работников являются не законными.

Для того чтобы воспользоваться правом на отказ от прививок достаточно написать письменное заявление на имя руководителя организации, будь то роддом, поликлиника, детский сад или школа. Заявление необходимо писать в двух экземплярах: один передается руководителю организации, другой остается у гражданина. Причем необходимо чтобы на вашем экземпляре заявления зафиксировали входящий номер, дату регистрации, штамп организации, фамилию, имя, отчество, должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ. Как вариант можно заявление послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если руководитель организации (поликлиники, детского садика) отказывается удовлетворить ваше требование (отказ от прививки детям), то он обязан вам дать письменный ответ. Далее вы можете написать жалобу в вышестоящую организацию (министерство образования или здравоохранения), в прокуратуру, а также обжаловать действия руководителя организации в суде.

Вы можете задать вопрос юристу по теме статьи.

Рубрика: Здравоохранение, образование, автор: ukon.su

Смотрите также

Вопросы по теме: Здравоохранение, образование
274074.
Юлия, тема: Здравоохранение, образование
Захарук Эдуард Александрович
254451.
Максим, тема: Здравоохранение, образование
247481.
Сергей, тема: Здравоохранение, образование
232537.
Алексей, тема: Здравоохранение, образование
Сиразетдинова (Валеева) Лилия Рашитовна
221200.
Ирина, тема: Здравоохранение, образование

 

Эксперт месяца Все эксперты
 
Атморская Оксана Леонидовна Атморская Оксана Леонидовна
город: Бердск
9837,6

Тэги Рубрики

Профилактические детские прививки. Недорого. Надежно. Без боли.

 
Вход для экспертов
Логин:
Пароль:
Забыли пароль
Регистрация

Задать вопрос
Дополнительно